Translate

2016/03/28

Правила безопасности в Корее

Интернет настойчиво твердит о том, что Корея – это очень безопасная страна. Конечно, здесь есть ощущение спокойствия. И безусловно, люди, оставляющие ноутбук на столике в кафе и уходящие на полчаса, -- это нормальная ситуация, но нужно быть готовым к тому, что везде, в любой стране, есть те, кто могут причинять неприятности. Как максимально обезопасить себя в и без того безопасной стране?


Переход дороги

Первое время лучше переходить дорогу в компании уверенных корейцев. Дело в том, что отношения водитель-пешеход здесь довольно специфические. Чтобы освоиться с правилами безопасности на дороге, потребуется время. Если нет светофора, то переходить улицу как бы можно в любом месте и в любое время… Но лучше делать это максимально аккуратно.

Все свое носить с собой

Как говорится, за сохранность оставленных вещей никто ответственности нет. Даже поход в туалет – это время, которое кто-то может провести наедине с вашими вещами. Особенно незнакомая компания – это повод поднапрячься и позаботиться о сохранности денег и прочих ценных вещей. Практика показывает, что предупрежден – значит вооружен.

Установить смс-оповещение о тратах

В большинстве мест не нужно вводить пин-код либо расписываться, если Вы хотите расплатиться карточкой. Сервис в Корее идеален. Хочешь платить? Плати как угодно. Из второго пункта следует еще одно предостережение – контролировать карточку всегда и везде. С деньгами в Корее лучше быть поаккуратнее, как и в любой стране.

Прицениться

Это скорее к безопасности кошелька. На рынках (да и в магазинах) не часто встретишь ценники. Иногда приходится спрашивать цены у продавцов. В общем, заломили мне как-то 65 долларов за кеды на платформе, которые можно купить за 20 долларов в любом другом месте. А все почему? Иностранец в Корее априори имеет деньги.

Паспорт – очень важная вещь

Это неоспоримый факт. Но в Беларуси, например, к паспорту часто обязательно наличие живого человека. В Корее можно просто ввести буковки и циферки паспорта – и все. Любые операции, для которых необходим паспорт, будут для Вас открыты.

Мотель - это мотель

Долго думала: писать или не писать про этот пункт. Но! Корейцы  - это вот вообще не из дорамы. Держать за ручку и считать звезды под луной никто с Вами не будет. После фразы «Мы не тинейджеры, а молодежь» сразу же можно напрячься. После слова «мотель» сами уже решайте, что делать. Будьте готовы к тому, что есть, рассуждать о сущности бытия и строить планы на совместную жизнь никто в этом месте не будет.

Докажите таксисту, что Вы все знаете


Таксисты в Корее очень интересные. Тут раз на раз не приходится. Самое дешевое такси – оранжевое, потом по ценнику – серебристое, ну а черное – это самое дорогое. Так вот серебристые машинки как-то особенно любят покататься по городу. Особенно с иностранцами. А счетчик увеличивает сумму за каждую минуту. Не могу сказать, что таксисты уж сильно жульничают. Один раз дядюшка реально заблудился, а потом даже вернул 3 тысячи вон из 10, извинился и пожелал хорошего дня. Но при виде иностранцев на заднем сидении своего такси иногда так сложно удержаться и не заехать в лишний туннель или выехать на лишнюю развилку.

Следующий пост о Корее: Корейский стиль, или Все дело в шлепках

✿✿✿✿✿✿
❤: https://vk.com/ourday7
❤:   http://vk.com/hanna_v22
❤❤❤❤

Комментариев нет:

Отправить комментарий