Translate

2015/01/17

Выучить иностранный язык самостоятельно: 6 шагов к успеху

Желание выучить еще один иностранный язык периодически возникает у каждого, но то нет времени, то нет денег, то занятия в группах уже начались… В общем, как-то не срастается. А реально ли выучить язык самостоятельно? Как говорится, нет ничего невозможного.




Шаг первый.
Создайте себе настроение.
Для любого дела важно особое настроение. Очень важно полюбить язык, который вы хотите изучать, тогда и процесс изучения будет доставлять Вам удовольствие. Для усидчивости можете приготовить себе определенную атмосферу – то, что вдохновит Вас на свершения.



Шаг второй.
С чего начать?
Если вы начинаете изучать язык с «чистого листа», то можно провести определенный «курс привыкания»: фильмы, песни на языке оригинала (можно с субтитрами). Конечно, сначала Вы не будете ничего понимать, но память, как губка, будет впитывать незнакомую речь, улавливать произношение.
Приобретите разговорник и понемногу заучивайте элементарные фразы приветствия, прощания, знакомства, простых ответов и вопросов. Когда Вы скажете это сто раз, то на сто первый мозг сам начнет думать на иностранном языке и готовые выражения всплывут в вашей голове.
http://torrentszona.com/torrent-38504/Dnevniki_vampira_/_The_Vampire_Diaries_%5B03x13%5D__2011__HDTVRip_%7C_Subtitry/

Шаг третий.
Нам понадобится…
Учебник! В качестве самого первого своего учебника подойдут, например, «…язык для начинающих», «…язык для самостоятельного изучения», «Самоучитель по … языку», «… язык для чайников».
Аудиокурс начального этапа изучения языка. Выбирайте тематику, которая больше соответствует вашим целям – бытовая общая лексика, туризм, или ваша профессия. Чтобы не получилось так, что вы случайно купили комплект дисков для детей младшего дошкольного возраста!
Тетрадка-конспект. Да-да, если хотите подойти к делу серьезно, то вспоминаем школу. Нужно обязательно делать заметки в тетради, выписывать туда все, что вы хотите запомнить, чертить там таблички и записывать правила, а также свои собственные комментарии к изученному.
Словарь. Когда будете выбирать словарь, используйте тот же подход, что и при выборе учебника – сначала полистайте, почитайте, проверьте, понятно ли вам, что в нем написано и удобен ли словарь для обучения.
Ваша личная тетрадь-словарь. Она совершенно необходима на начальном этапе изучения языка! В этот ваш личный словарик вы будете собирать новые слова, и лучше это делать по тематическому принципу. Допустим, записывать отдельно слова по темам: «предметы быта», «еда», «чувства» и т.п.
http://blog.karskiy.ru/

Шаг четвертый.
Найдите «языковую среду»
Окружите себя «напоминалками»! Известный прием – расклеивание карточек со словами во всех местах вашей квартиры, где ваш взгляд может на них задержаться.
В Интернете можно найти разные медики изучения иностранного языка самостоятельно. Вот, например, предложения Тимоти Ферриса по изучению языка:
1. “Разберись в структуре языка”
2. “Пойми раз и навсегда, а зачем оно тебе надо?”
3. “Делай все с удовольствием”
4. “Концентрируйся на главном”.

Шаг пятый
Будь готов!
Проблемы при самостоятельном изучении языка возникнут, так или иначе. Отсутствие контроля может поставить под угрозу все обучение. Согласитесь, что по телевизору иногда показывают интересные фильмы, друзья периодически предлагают встретиться, а социальные сети сами в себе не посидят. Отказаться от таких «соблазнов» сложно, поэтому необходимо тщательно распланировать свое время. Вторая трудность – это ошибки. Если Вы занимаетесь самостоятельно, то поправить Вас некому, а неправильные варианты всегда запоминаются быстрее, поэтому необходимо быть очень внимательным.

Шаг шестой
Поехали!
Теперь мы готовы «нырнуть» с головой в новый язык, но как не превратить океан знаний в болото, из которого невозможно выбраться, и не завязнуть там без шанса на спасение?
«Правило еды». По чуть-чуть, но регулярно. Это подойдет и для занятий языком. Есть соблазн ничего не делать, а потом засесть с иностранным на целый день, но это не вариант.
Атмосфера решает все. Обязательно устройте себе удобные и уютные условия: комфортное рабочее место, отличное освещение, максимальную тишину;
Практику никто не отменял. Пробуйте постоянно применять полученные знания, настойчиво практикуйтесь в языке, как только представится удобный случай. Например, можете зарегистрироваться на сайтах языкового обмена. Один из самых популярных – interpals.com. Поговаривают, что, кроме практики в иностранном, там можно найти любовь, но это другая история.
Планировать, планировать и еще раз планировать. Нам нужны жесткие рамки. Нам нужно чувствовать себя под строгим присмотром, чтобы не схалтурить.
Не пытайтесь ускоряться. Самостоятельные занятия – это Ваш оптимальный темп. Но и не тормозите, а то интерес может мгновенно улетучиться.
Дополнительные обстоятельства. Изучите историю, географию, экономику, культуру, искусство и литературу государства, язык которого Вы изучаете.

https://vk.com/club16927786

Успехов и удачи с изучением иностранного языка! О своих успехах Вы можете рассказать в комментариях.

Lana

Комментариев нет:

Отправить комментарий