Translate

2015/01/05

Южная Корея: о стране и о корейцах

Южная Корея – это страна, интерес к которой растет очень быстро. Но что же это за страна? Чем живут корейцы? И как они относятся к иностранцам? Об этом расскажет Мария Шевцова. Она изучает корейский язык в Минском государственном лингвистическом университете и провела в Корее четыре месяца.

https://vk.com/photo55015446_345429482



Как ты оказалась в Корее?
Маша: На втором курсе МГЛУ мне необходимо было выбрать второй язык для изучения. Мы с подругой рискнули и выбрали корейский. Сначала учить этот язык было очень трудно для меня, поэтому я много времени тратила на корейский. Большинство стажировок в нашем университете связаны с восточными языками, и студенты могут поехать улучшить свои знания. Обычно на стажировку отправляют не более двух человек в семестр, в основном со старших курсов, кто уже давно знаком с языком. Но в этот раз, благодаря нашему преподавателю из Кореи и нашей собственной старательности, в страну утренней свежести отправилось 10 человек.
Перед тем, как ехать в Корею, я немного знала об этой стране: что-то о еде, о том, что парни очень ухаживают за собой – общие знания. В Корее я училась, но курсы были довольно легкими, поэтому все время, что я провела там, для меня были продолжением летних каникул.

https://vk.com/photo55015446_339621898
Какое первое впечатление было от страны? Что такое «культурный шок» по-корейски?
М: Сначала было страшно. Непривычно смотреть на вывески на улице и понимать, что ты НИЧЕГО не понимаешь. Потом я начала удивляться от того, насколько корейцы добрые. Корейцы ОООЧЕНЬ добрые. В магазинах, на улицах – везде. Я сравнивала наше отношение друг к другу и была огорчена. :(
Мне  не понравилось, что парни сильно обеспокоены своей внешностью. Однажды я ехала в Сеул с моей соседкой и ее парнем  и заметила, что он чем-то мажет свое лицо. Потом я узнала, что он ее увлажняет, так как кожа сухая и все такое. По идее, парни должны быть мужественными и не волноваться о том, какая у них кожа, но в Корее все по-другому. Тональники для парней, помада…

https://vk.com/photo55015446_339620955
Самый главный вопрос – это про еду. Какая еда в Корее?
М: Еда в Корее очень легкая: не жирная и очень полезная. Я очень скучаю по кимчхи*. Сначала все казалось очень острым, но потом  я привыкла. Создается впечатление, что они очень много усилий прилагают, когда готовят еду. Чего только не найдешь в одном блюде: всякие травки, приправки, еще что-нибудь будет плавать. Но все-таки еда в  Корее очень острая, поэтому много популярных и вкусных блюд я так и не решилась попробовать.

https://vk.com/photo55015446_345880163
А чем занимается корейская молодежь в свободное время? 
М: В свободное время,  после учебы или в выходные корейцы ходят в компьютерные клубы, едят 치맥  (чимэк) - очень вкусная курица с пивом. Или просто пьют 소주 (соджу*). Корейцы удивительный народ: они пьют почти каждый день, потом приходят домой и учатся до утра. Для меня алкоголь и бессонные ночи точно не стоят рядом. 

Какое отношение у корейцев к иностранцам?
М: Пока я была в Корее, старалась как можно больше времени проводить с корейцами. Мне с ними было комфортнее, и после их компании сразу же просыпалось желание учить корейский. Я уже говорила, что корейцы очень добрые. Но потом я узнала, что чаще всего хорошо они относятся именно к иностранцам. Поэтому, если Вы решили поехать в Корею, не волнуйтесь: Вам там всегда помогут и не будут обходить стороной.

https://vk.com/photo55015446_347938537
Где ты успела побывать в Корее с экскурсиями или сама по себе с друзьями? Что больше всего понравилось?
М: У меня был целый список, куда поехать, сходить, но почти половина так и осталась в планах из-за дороговизны или нехватки времени. В Сеуле я была в океанариуме, парке развлечений «Everland», ходили по старинным улочкам, где полно именно традиционных домов. Мне даже посчастливилось  пожить один день в таком традиционном домике. Я спала на полу, стреляла из лука, мы готовили корейскую еду, лепили рисовые пирожки. 

Какие самые популярные места в Корее не для туристов, а для людей, которые там всегда живут?
М: Наверное, остров Чеджудо. Я знаю корейцев, которые там были больше 3 раз. А еще бары. Это уж точно очень популярное место в Корее для всех. :)

https://vk.com/photo55015446_343858069
Есть стереотип, что караоке для корейцев – это почти святое место…
М: Да, караоке очень много в Корее. Это заведение можно встретить почти на каждом углу. Корейцы любят петь. Например, на улице можно встретить корейца, который идет, напевая какую-нибудь мелодию, или поющие таксисты. Это нормально. Корейское караоке – это комната с диванчиком и столиком. Есть большой список песен на любой вкус. Очень весело, когда хорошая компания и никто не умеет петь. Однажды мы пошли в караоке и заплатили за час, но пробыли там больше, и нам никто ничего не сказал. Оказывается, это вполне нормально. Ты платишь за час, а можешь петь там хоть два час. Вот такие щедрые корейцы.

После k-pop и дорам складывается, что все корейцы и кореянки – это люди с идеальными фигурами, лицами и кожей. Насколько ощущается «культ красоты» в Корее?
М: Все озабочены своей внешностью. Но все-таки мне не по себе, когда парень красится, делает разные масочки для лица. Однажды я спросила у своей соседки, почему парни всем этим занимаются. Ответ был таков:кореянка не будет встречаться с парнем, если он не ухаживает за собой, если у него плохая кожа.

А корейский стиль отличается от белорусского? И вообще, что носят корейцы и кореянки?
М: Мне по душе корейский стиль одежды: более сексуальный, более модный. Для девушек полно кофточек до пупка и это нормально. Еще девушки предпочитают кроссовки. Платье и кроссовки, юбка и кроссовки. Для них важно, чтобы было удобно. 

https://vk.com/photo55015446_341726214
Кстати, о k-pop. Как сами корейцы относятся к этому музыкальному направлению?
М:  К-рор для корейцев это святое: много разных мест, где можно купить ручку, плакат, кружку, еще что-нибудь с твоим любимым исполнителем или группой. Я была на концерте, и это было КРУТО. Все корейцы подпевали, некоторые и с ума сходили. :)


https://vk.com/photo55015446_338741024

Для молодых людей учеба очень важна. А как корейцы относятся к образованию?
М: Учеба важна, но вопрос: для кого? Для самого студента или для родителей? Да, они тратят много времени на учебу, перед экзаменами не спят, а сидят  библиотеке и упорно занимаются. Им просто необходимо усердно учиться, так как в Корее очень трудно найти и устроиться на работу. 
Отличие учебного процесса в Корее от нашего в том, что в течение семестра у них два раза сессия. В середине октября экзамены и уже в декабре. Но, я думаю, им легче сдавать их, так как в основном у них только тесты.  У них нет такого, что они учат всю дисциплину, потом билеты, отвечают. Нет. Просто готовишься к тесту, но иногда могут быть и устные выступления.

Что бы ты посоветовала тем, кто хочет отправиться учиться в Корею или немного там пожить?
М: Если ты иностранец, то ты уже хорошо устроился. Жизнь для тебя в Корее будет не так уж плоха. Если вы хотите ехать туда, то вперед. Совет один: если не знаете корейский, то необходимо хотя бы знание английского. Я чувствовала себя комфортно в Корее. Так что учите корейский (это довольно красивый язык) и вперед в страну утренней свежести. :)

https://vk.com/photo55015446_344635500
________________________________________

***Кимчхи – остро приправленная красным перцем, луком (или луковым соком), чесноком или имбирем квашенная пекинская капуста, иногда с ломтиками редиса.

***Соджу – корейский алкогольный напиток с объемной долей спирта от 20% до 45% (чаще всего – 20%), который изготавливается из сладкого картофеля или зерна. В Южной Корее есть музей Соджу.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях.
Мы в «Вконтакте» - vk.com/ourday7
Мы в Instagramour_day7
Наша почта - our.day@list.ru
Еще больше обновлений и хорошего настроения. Удачного дня! Путешествуйте с удовольствием!

❤ Анна Василевская 
❤ фото - https://vk.com/id55015446 

Комментариев нет:

Отправить комментарий