Translate

2015/01/03

ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНИ: как не сорваться во время диеты

Сегодня ко мне в гости приходила подруга Марина. С порога она заявила, что на диете, но уже через полчаса уплетала все наготовленное мной за обе щеки. «Эх, опять сорвалась. Завтра опять придется садиться на диету», - пояснила Марина. Кстати, это обещание моя подруга дает с завидным постоянством, но диета обычно заканчивается через пару часов. Как же не сорваться и довести начатое до конца?




Прежде всего, для диеты важна мотивация. Для чего мы решаем похудеть? Важно ответить на этот вопрос. Может, и вовсе не нужно худеть. Но если уж необходимость есть, то лучше воспринимать диету как источник положительных эмоций.

Для максимального комфорта лучше выбирать наиболее мягкую систему питания, при которой не нужно голодать. Голодный человек — слабый человек, который обязательно сорвется. Голодание приведет не к похудению, а в лучшем случае к стремительному возврату веса, в худшем – к анорексии. Здоровое похудение предполагает правильное питание, а не голодовки. И не нужно будет жить на пределе силы воли, чтобы удержаться от еды. Да, похудение будет медленным, но стабильным.

Еще один вариант помочь себе в трудной ситуации – ненадолго прервать привычную диету и перейти на рациональное питание. Есть можно все, что хочется, только очень маленькими порциями.

Полюбите активный ритм жизни во всем. Чем меньше свободного времени, тем меньше хочется есть. Заодно можно приобрести полезное хобби.



И напомню, что правильное эмоциональное состояние – это половина успеха!
Если все-таки не удалось довести диету до конца, не отчаивайтесь, всегда можно начать заново. Но помните: это будет уже С НУЛЯ, начинать то, что не довели до конца, куда хуже и сложней, чем перебороть себя и пройти один путь к стройному телу один раз и с идеальным результатом НАДОЛГО!     
Lana


Комментариев нет:

Отправить комментарий